Logo

Япония намерена «поставить точку» в вопросе с Курилами 

18.01.2021 15:58
Власти России и Японии должны окончательно решить вопрос о территориальной принадлежности южной группы островов Курильского архипелага. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суга.
IMG

Суга выступил с программной речью на открытии сессии японского парламента. В ходе нее он сообщил о намерении вести переговоры с Россией относительно судьбы Курильских островов на основе прежних договоренностей между Москвой и Токио.

Также председатель правительства Японии рассказал, что стремится к развитию всего комплекса отношений с Россией, в том числе к заключению мирного договора по итогам Второй мировой войны.

«Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям. В нем необходимо поставить окончательную точку», — заявил он.

 

В октябре Суга заявил, что суверенитет Японии распространяется на все четыре острова южной группы островов Курильского архипелага — Итуруп, Хабомаи, Шикотан и Кунашир, — и предметом переговоров с Россией о заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны является определение территориальной принадлежности каждого из них. 

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 24.06.2021 10:03
Япония выразила протест России из-за учений на Курилах

Правительство Японии выразило протест России из-за военных учений частей армейского корпуса Восточного военного округа и сил Тихоокеанского флота на южной части Курильских островов. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като.

Политика IMG
Политика - 11.03.2021 12:56
В Японии заговорили о блокаде Южных Курил

Японии необходимо продемонстрировать «готовность и способность» заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами для решения «территориального вопроса», заявил японский политолог, бывший дипломат Акио Каватао.

Новостная лента